Могу ли я самостоятельно вносить взносы на будущую пенсию если я не работаю? Спасибо.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте! Да, можете. Для этого вступаете в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию путем подачи заявления в территориальный орган ПФР. Тем самым у вас идёт начисление баллов на страховую пенсию.