Теперь там новый автомобиль и принадлежит он залогодателю, а по договору заемщик ну то есть кому вылан кредиь другое лицо.

• г. Краснодар

Предоставили сведения о замене предмета залога и залогадателя. Залог был автомобиль и по тому договору о залоге прежний автомобиль и принадлежал заемщику. Теперь там новый автомобиль и принадлежит он залогодателю, а по договору заемщик ну то есть кому вылан кредиь другое лицо. Что требуется для этого, доп. Соглашение?

Ответы на вопрос (1):

Алина, залогодателем является лицо, которому вещь принадлежит на праве собственности и которое является заемщиком (должником) по кредитному договору, как правило. Тоесть, в качестве обеспечения исполнения обязанности должника о возврате долга, заключается договор о залоге, принадлежащего ему имущества. А если залогодатель и заемщик (должник) разные лица, то в договоре должно быть приведено правовое основание обращения взыскания на заложенное имущество, принадлежащее не заемщику (должнику), а другому лицу. Все изменения в договор вносятся на основании дополнительного соглашения сторон договора о внесении изменений в договор.