Открывать наследственное дело для выплаты 8 тысяч рублей - стоит ли и насколько это дорого?

• г. Альметьевск

Мама умерла в ноябре 2011 года всё имущество оформленно на меня ещё при жизни но в вещах нашли сберкнижку сходил в сбербанк сказали положенно к выплате 8 тысяч рублей стоит ли открывать наследственное дело и дорого ли это спасибо.

Ответы на вопрос (2):

получить вклад по сберкнижке Вы сможете только по свидетельству о праве на наследство, которое Вам выдаст нотариус. для этого нотариусу необходимо написать заявление о принятии наследства в срок 6 месяцев со дня смерти. стоить это будет менее 8 тысяч рублей

Уважаемый Наиль! Если Вы не обратитесь к нотариусу за принятием наследства в виде денежных сумм, то Вы никогда не получите эти денежные суммы. Через три года они уйдут , как бесхозное имущество, в доход государства. Никаких больших сумм за открытие наследственного дела платить не надо. Обратиться к нотариусу надо ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 месяцев со дня смерти. Если пропустите срок и обратитесь, хотя бы на один день позже, то нотариус пошлет вас в суд восстанавливать срок для принятия наследства, в виде вклада, а это уже большие денежные расходы.