Скажите пожалуйста могу ли я потребовать данную сумму обратно?

• г. Москва

Помогите пожалуйста в моей ситуации.

В июне 2001 года я закончил ВУЗ (экономическое образование) и поступил на работу (впервые) в августе этого же года.

При поступлении на работу мне установили испытательный срок 3 месяца, после прохождения этого срока я продолжил работу и работаю там же до сих пор. Сейчас я обучаюсь на второе высшее образование на юриста и недавно (в марте 2004 г) проходя дисциплину трудовое право (в марте 2004 г) узнал что по ст.70 ТК РФ, а в моем случае по ст. 21 КЗоТ РФ "Испытание не устанавливается при приеме на работу: ... молодых специалистов по окончании высших и средних специальных учебных заведений; ...

Таким образом я считаю что мои права были нарушены. А дело в том что к коллективном договоре указано что в период испытательного срока премия выплачивается в размере 50%. Таким образом за три месяца я недополучил некоторую сумму.

Меня смущают слова статьи 205 и ст 211 КЗоТ РФ "трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права"

Что значит узнал или должен был узнать? Так как узнал я в марте 2004 г, а нарушение произошло в 2001 г.

Заранее спасибо.

Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Суд (мирвой судья) может восстановить пропущенные по уважительным причинам сроки для обращения в судебные органы. Однако незнание закона вряд ли суд сочтет уважительной причиной.