Имеет ли право работодатель уволить работника как не выдержавшего испытательного срока?

• г. Белгород

При приеме на работу работнику объявили, что ему устанавливается 3-месячный испытательный срок. Однако условия об испытании не были оговорены ни в приказе о приеме на работу, ни в трудовом договоре, ни в заявлении работника. Имеет ли право работодатель уволить работника как не выдержавшего испытательного срока?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Как указано в ст. 70 ТК РФ, при заключении трудового договора соглашением сторон может быть обусловлено испытание работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Данное условие должно быть указано в трудовом договоре, в противном случае считается, что работник принят без испытания. Таким образом, работодатель не имеет права уволить работника как не выдержавшего испытательного срока.

С уважением,