Моя мать 4 года назад подарила квартиру внучке (моей дочери).

• г. Москва

Моя мать 4 года назад подарила квартиру внучке (моей дочери). Там прописаны мой отец, его внучка и ее маленький ребенок. Но живет там только отец и квитанции он оплачивает. Сейчас мать умерла, а дочка не хочет мне отдавать квартиру. Можем ли мы с отцом как-то оспорить дарственную?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Иван!

Любую сделку можно оспорить, были бы основания. Можно ли говорить о том, что оформляя договор Ваша мама не понимала значение своиз действий (алкоголь, психическое заболевание и т.п.) или возможно. сделка была совершена под влиянием заблуждения?

Если Вы сами считате, что сделка была законной, то оспорить ее нельзя. Ваша дочь вправе владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

С уважением,

Александра

Вам нужно уточнить, каким образом мама получила квартиру, почему отец не имел на нее прав, а если имел - давал ли он нотариальное согласие на сделку. Сроки давности уже явно вышли, тем не менее нужно разобраться, были ли вообще основания. Также возможно проверить и иные основания - ст. 177 ГК РФ, возможно ст. 168 - незаконнность сделки. При необходимости обращайтесь, веду такие дела