Как защититься, если после закрытия ИП долг был продан коллекторам и сумма изменилась?

• г. Москва

Объясните пожалуйста если исполнительное производство было открыто 2015 году, Оплачивала приставам, потом ИП закрыли 2019 году банк продал долг коллекторам и сумма там уже другая. Какие могут быть мои действия. И что делать?

Ответы на вопрос (2):

Коллекторам ничего не платите, возьмите справку и пристава о закрытии ИП.

Если исполнительное производство закрыто в связи с полным погашением долга, то у вас должно быть постановление о прекращении исполнительного производства в связи с его полным исполнением. В такой ситуации опасаться не стоит и можно ничего не делать. В случае, если вы долг не полностью погасили, нужно выяснить у приставов какой остаток долга на момент прекращения ИП. И платить им (коллекторам) ничего не нужно.