Как оформить дарственный обмен квартирами и прописками с сестрой, учитывая наличие доли на внучку?

• г. Воронеж

Сестра имеет приватизир - ую квартиру Я и родители имеем квартиру в равных долях. Нам нужно поменяться с сестрой квартирой и прописками Хотим сделать дарственный обмен. Как быть с долями. Сестра дарит свою квартиру по долям нам, а мы ей дарим свои доли? Надо дополнить, что у сестры прописана дочь с годовалой внучкой. Надо ли сначала оформить долю на внучку, а потом производить обмен?

Ответы на вопрос (1):

Не надо вашей сестре оформлять долю на внуку. Потом без разрешения опеки с долей ребенка ничего сделать не сможете. Такого понятия, как "дарственный обмен" законодательство не содержит. Можете заключить договор мены, либо договора дарения. При заключении договоров дарения сестра заключает с каждым из Вас договора дарения на 1/3 своей квартиры, Вы и родители - можете заключить один договор дарения квартиры сестре. После регистрации сделок все зарегистрируетесь по новому месту жительства.