Налоги для ООО при покупке земельного участка - УСН и кадастровая стоимость

• г. Нижний Новгород

Какие налоги должно платить Ооо (на Усн доход минус ра ход) если выкупили земельный участок за 1078000 по договору купли-продажи, кадастровая стоимость 3549000

Ответы на вопрос (2):

Ваш бухгалтер должен вам все сделать.

Добрый день, Елена.

1. ООО, в связи с применением УСН, освобождается от уплаты:

- налога на прибыль организаций, за исключением налога, уплачиваемого с доходов по дивидендам и отдельным видам долговых обязательств;

- налога на имущество организаций, однако, с 1 января 2015 г. для организаций, применяющих УСН, устанавливается обязанность уплачивать налог на имущество в отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость (п. 2 ст. 346.11 НК РФ, п. 1 ст. 2, ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 02.04.2014 № 52-ФЗ);

- налога на добавленную стоимость.

2.Рассматриваем порядок расчета УСН.

Земельные участки по правилам бухучета следует относить к основным средствам (далее ОС) (п. 5 ПБУ 6/01«Учет основных средств»).

Если ООО приобрела земельный участок НЕ для перепродажи, расходы на приобретение земельного участка не могут быть отнесены на уменьшение доходов на основании подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Это подтверждается письмами Минфина России от 07.08.2017 № 03-11-11/50441, от 30.06.2011 № 03-11-06/2/101, от 15.04.2009 № 03-11-06/2/65.

Если ООО приобрела земельный участок для перепродажи, то данный земельный участок признается товаром. Соответственно, его стоимость учитывается в составе расходов в момент реализации участка в порядке, установленном подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ (Письма Минфина России от 28.02.2013 № 03-11-06/2/5946, от 08.04.2011 № 03-11-06/2/46).

Организация на УСН вправе уменьшить доходы на расходы, связанные с оформлением приобретения земельного участка. Это позволяет сделать подп. 29 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Если для приобретения земельного участка привлекались кредитные средства, сумма процентов по кредиту принимается в состав расходов по подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

3. Право собственности на землю переходит с момента госрегистрации в Росреестре (п. 2 ст. 223 ГК РФ). С этого же момента возникает обязанность по уплате земельного налога. Уплаченные суммы земельного налога включаются в расходы, уменьшающие доходы по УСН (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

4. Налог на имущество не уплачивается на земельные участки, т.к. они подлежат налогообложению самостоятельным налогом - земельным налогом на основании пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса РФ.

С уважением, Сафонова Ольга.