Требование предоставить вкладыш к диплому на владение русским языком при подаче документов на гражданство вызывает вопросы

• г. Казань

При подаче документов на гражданство требуют вкладыш к диплому на предмет владения русским языком. Диплом казанского технического вуза, русский не преподавался как предмет. Диплом получен в 1983 г., обучение очное дневное. Разве диплом до 1991 г. ,причем российского вуза не доказательство владения русским языком?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если нет аттестата об окончании 10 классов,обратитесь в Вуз,Вам там снимут копию,данного аттестата,наверное более короткий путь,либо в школу,если ее кончали в г.Казани.

А Вам что, отказали в приеме заявления?

Не должны отказать, так как:

"Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией):

до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР;

после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации;

сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому (которой) Министерством образования и науки Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку. Форма сертификата и порядок его выдачи утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;

документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.

От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:

мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;

недееспособные лица;

инвалиды I группы."