Как скоро я могу продать автомобиль после получения дарственной? Сам автомобиль находился в собственности мужа более 3 лет.

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Анна, в любое время супруг имеет право продать данный автомобиль, если срок владения составляет более 3 лет, без уплаты налога.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Добрый день, Анна!

Как только Вы получите дарственную, в этот же день можете продать автомобиль, поскольку он уже Ваш.