19-летнему человеку с болеющей мамой и непомогающим отцом - имеет ли он право на пенсию?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мне 19 лет. У меня отец живой но не помогает, потому что не считает нужным, мама болеет то есть тоже не работающая, имею ли я право получать пенсию?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если отец жив-здоров, Вы совершеннолетний, то оснований получать пенсию, например, по утере кормильца согласно ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" нет. Пенсию, например, получают при утере кормильца. В данном случае это не так. Совершеннолетний трудоспособный гражданин может обеспечивать себя сам.

Нет у Вас права на пенсию и вообще нет права требовать от родителей содержания. Совершеннолетние дети могут и обязаны обеспечивать себя самостоятельно.

Пенсия по потере кормильца назначается только детям умерших родителей до 23 лет при условии, что они обучаются очно. Не Ваш случай, родители живы. Ст.10 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Вам уже 19 лет и это отец имеет право взыскать с Вас алименты, помогать НЕ ОБЯЗАН.Если Вы конечно ТРУДОСПОСОБНЫ,

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Нет никаких оснований для назначения Вам пенсии: оба родителя живы, сиротой Вы не являетесь, инвалидности не имеете. Возраст для взыскания алиментов с родителей уже прошел. Попробуйте устроиться на работу через службу занятости населения. В службе занятости платят пособие по безработице (ФЗ РФ "О занятости населения").