Проблемы при оформлении кредита - добровольное подключение дополнительных услуг без возможности вернуть деньги

• г. Астрахань

12.03.19 оформляла кредит наличными в банке. Сотрудник сказала, что необходимо подключить 3 доп. услуги, иначе оформить кредит нельзя. Пришлось подключить. После оформления договора по номеру горячей линии узнала, что услуги были необязательны и подключаются добровольно. Стоимость каждой из 3 услуг 3000 руб. С расторжением договоров по 2 услугам проблем не возникло. Но вот услугу "Юрист 24" говорят отключить можно, но деньги не вернут за нее, так как это абонентская услуга и ссылаются на статью в гк.Есть ли выход из данной ситуации? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, нужно читать условия предоставления услуги, которые можно найти на сайте банка, а уже исходя из этого делать выводы-насколько возможно вернуть деньги.

Одним из платных продуктов, которые банки активно предлагают заемщикам, является «Юрист 24» – сертификат на юридическую поддержку от ООО «Европейской Юридической Службы» (ООО «ЕЮС»). В числе партнеров компании – Банк Возрождение, Почта Банк, Тинькофф Банк, ОТП Банк и другие крупные организации. Это значит, что, запросив ссуду в любом из этих банков, вы рискуете столкнуться с попытками сотрудников впарить вам услугу «Юрист 24».

Такие способы «продаж» являются незаконными, ведь Закон «О защите прав потребителей» запрещает обуславливать приобретение одних товаров или услуг обязательным приобретением других товаров или услуг.

К сожалению, доказать факт навязывания услуги обычно невозможно, если только вы не ходите в банк с включенной видеокамерой. В ответ на жалобы, что услуга была подключена клиенту без его желания, банки обычно отсылают к документам: «если подписался – значит согласился».

Но как бы ловко ни составлялись договоры, они не могут противоречить требованием закона. Если законом предусмотрена возможность расторгнуть договор и вернуть деньги – значит, это можно сделать.

Пишем заявление в ООО ЕЮС на расторжение Договора и т.д.