Как заранее подготовиться к получению загранпаспорта и визы для ребенка до 14 лет?
₽ VIP

• г. Москва

У меня несколько вопросов.

1. Можно ли заранее сдать документы на общегражданский паспорт ребенку до 14 лет для того, чтобы его получить в 14 лет. Это необходимо для того, чтобы сдать документы в посольство для получения визы. У нас получается так, что при сдаче документов на паспорт и ожидании этого паспорта не получится сдать документы на визы.

2. Можно ли сдать документы на визу заранее (до того, как ребенку исполнится 14 лет)? Тогда ведь паспорт будет не нужен (если есть загран)? Но пересекать границу мы уже будем в 14 лет.

Ответы на вопрос (3):

Документы на получение паспорта гражданина РФ заранее сдать нельзя. Срок изготовления паспорта не более 1 недели.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Лицу, достигшему возраста 14 лет и приобретшему гражданство Российской Федерации, выдается паспорт гражданина Российской Федерации.

Из чего следует, что гражданин обязан обратиться за выдачей паспорта только при достижении им 14 лет, а не ранее. Также и по второму вопросу.

Спросить
Пожаловаться

загранпаспорт оформляется с рождения. визы в него - тоже. если получите визу до 14ти лет, внутренний паспорт консульство не потребует.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли пересекать границу Беларуси России по ксерокопии паспорта, если паспорт в посольстве на получении визы?

При оформлении визы, посольство Болгарии наклеило в загранпаспорт визу другого человека. Потом заметило ошибку, зачеркуло и на другом листе поставило верную визу. В этом случае нужно какое-то гарантийное письмо от посольства с пояснением причины? (чтобы не возникли проблемы на границе). У меня есть право требовать возмещение госпошлины, чтобы оформить новый загранпаспорт? Т. к. паспорт на 10 лет. Не хочу, чтобы в моем паспорте была виза другого человека.

Попала под дождь и немного подмок загранпаспорт. Немного расплылись старые уже погашенные визы. Понимаю, что придется его менять. Но в этом паспорте действующая Шенгенская виза. Подскажите, этот паспорт заберут при подаче документов на новый паспорт или при получении нового паспорта? Можно ли оставить старый паспорт и будет ли действителен Шенген (он у меня до лета 2019 года)?

Уаважаемые юристы, необходима Ваша помощь.

В ОВИРе мне изготовили новый загран. Паспорт. Срок действия старого паспорта истекает 30 мая. В старом паспорте у меня стоят визы (срок действия виз уже закончен) , но сдавать его я не хочу, по причинам упрощенного получения новых виз. В ОВИРЕ мне сказали, что я должен сдавать старый паспорт, или ждать 30 мая, когда срок действия закончиться, и только тога его аннулируют. Но ждать у меня нет возможности, потому как новые визы открывают при условии, что срок действия паспорта 6 мес.

Вопрос как мне поступить, чтобы не сдавать старый паспорт. Готов воспользоваться платными услугами юристов.

Летом этого года я получила биометрический паспорт, тк срок действия старого истекал.

После выяснилось что мне нужен паспорт другого образца-на ПМЖ, тк мне надо выписываться чтобы всать на учет в посолстве, так что я подала документы по-новой.

(?почему кстати нельзя просто в имеющийся загран/паспорт поставить этот штамп если необходимость ПМЖ возникла после его получения? ).

Старый мне позволили на время оформления нового, "на ПМЖ", оставить у себя (я живу и работаю в государстве ЕС с бессрочным видом на жительство в паспорте).

Сейчас, когда я прехала получить новый (опять биометрический паспорт), мне отказываются аннулировать и оставить предыдущий, полученный несколько месяцев назад нового образца в руки.

Мне он нужен чтобы уехать обратно (выехать по имеющейся в нем бессрочной (unlimited) визе. Эти визы выдаются только внутри государства.)..

В инстpукции (http://www.travel.ru/law/165220.html)

"Инструкция о порядке оформления и выдачи паспорта гражданина РФ, дипломатического паспорта и служебного паспорта"

Написано:

"По просьбе гражданина, если в действительном паспорте либо в паспорте нового поколения нет свободных страниц и имеются действующие визы иностранных государств, разрешается оставлять его у владельца. При этом в паспорте на тридцать шестой странице либо в паспорте нового поколения на третьей странице проставляется отметка "аннулировано"."

Почему мне не могут оставить паспорт-с пометкой аннулировано на стр. 3-на основании этого документа (конечно, в паспорте есть свободные страницы, т.к. он только что выдан, хотя сам пункт наличия страниц как предлог для того, чтобы оставить аннулированный уже паспорт кажется, честно говоря, бессмысленным) – т.к. в нем имеeтся ДЕЙСТВУЮЩАЯ виза иностранного государства, которая выдается ТОЛьКО на территории того государства, НЕТУРИСТИЧЕСКАЯ виза?

Либо поставить отметку о снятии с регистрации/выезд на ПМЖ в имеющийся, выданный для "временных выездов"...?

Или, может быть, изменены правила? Но мне в УФМС не смогли показать никаких документов кроме той же самой Инструкции.

Их предложение выезжать по ксероксу визы, приложенному к новому паспорту, вместе с копией старого, кажется мне, мягко говоря, несерьезным, и не имеет оснований в соостветствии с документом (вышеупомянутой "инструкцией").

Что правильно в этой ситуации?

Спасибо oгромное заранее,

Анна.

Я гражданин армении сейчас жду решения о гражданстве по браку, моя виза в паспорте истекает за несколько дней ДО получения решения о гражданстве, в посольстве при продлении визы сказали что при получении паспорта гражданина РФ (в случае положительного решения) виза должна быть сроком не менее 6 месяцев - так ли это? уточните пожалуйста какой срок должен быть у визы для оформления паспорта РФ? спасибо.

Не так давно получил гражданство РФ а чуть позже и загран. Паспорт РФ в посольстве России в Ташкенте, Узбекистан.

Когда подавал документы на гражданство необходимо было отказаться от гражданства Узбекистана и приложить справку о том, что мои документы об отказе были приняты.

Оригинал справки забрали в посольстве, у меня осталась лишь копия.

Проблема в том, что меня до сих пор не лишили гражданства Узбекистана, хотя прошло уже порядка двух лет.

Собираюсь ехать в РФ для получения внутреннего паспорта.

Посоветуйте пожалуйста, как нужно мне проходить паспортный контроль

Проблема состоит в том, что меня могут привлечь к ответственности при пересечении границы Узбекистана, если я предъявлю паспорт РФ

Если же я буду пересекать границу по паспорту Узбекистана, тогда вероятнее всего будут проблемы в ФМС при предъявлении загран. Паспорта РФ, так как не совсем понятно, каким образом я пересек границу.

Вариант с прохождением паспортного контроля Узбекистана по Узбекскому паспорту а Российского по загран. Паспорту РФ тоже не выглядит перспективным.

Так как при возвращении (в Узбекистане у меня остается семья и недвижимость) в Узбекистан будут отсутствовать штампы в паспорте о пересечении границы РФ, что вызовет кучу вопросов и скорее всего приведет к проблемам.

Посоветуйте пожалуйста как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении согласия на выезд ребенка за границу (Испанию и другие страны Шенгенского соглашения) для подачи в посольство на оформление визы, в согласии необходимо указать паспортные данные ребенка или свидетельство о рождении (ребенку 16 лет, есть и свидетельство и паспорт). Паспортные данные сопровождающего родителя должны быть российского паспорта или загран. Паспорта.

Нина (не прочитано) сегодня, 16:37

Здравствуйте у меня вопрос я гражданка Грузии по матери проживающей в России подала документы на рвп приехав по визе в Россию срок визы истёк и я вернулась обратно, заново делали приглашение я подала на визу в посольство имён сказали что паспорт менять так как он треснул потрепался немножко, визу оформили и дали подписать заявление о замене паспорта в посольстве. Теперь еду в Россию на днях, интересует на срок получения рвп я его в конце мая ожидаю как быть менять паспорт? Не отразиться ли смена паспорта на получение рвп? как сделать все правильно?

В скором времени сдам документы на получение гражданства рф, и у меня вопрос. Я хочу сдать документы, выехать из россии (работаю) после получения уведомления о принятии гражданства вернуться получить общегражданский паспорт, и сразу еухать по старому украинскому заграну. Можно ли так сделать? Просто у меня будет стоят рабочая виза, иначе прийдется все по новой оформлять визы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение