Как заранее подготовиться к получению загранпаспорта и визы для ребенка до 14 лет?
₽ VIP

• г. Москва

У меня несколько вопросов.

1. Можно ли заранее сдать документы на общегражданский паспорт ребенку до 14 лет для того, чтобы его получить в 14 лет. Это необходимо для того, чтобы сдать документы в посольство для получения визы. У нас получается так, что при сдаче документов на паспорт и ожидании этого паспорта не получится сдать документы на визы.

2. Можно ли сдать документы на визу заранее (до того, как ребенку исполнится 14 лет)? Тогда ведь паспорт будет не нужен (если есть загран)? Но пересекать границу мы уже будем в 14 лет.

Ответы на вопрос (3):

Документы на получение паспорта гражданина РФ заранее сдать нельзя. Срок изготовления паспорта не более 1 недели.

Всего доброго.

Лицу, достигшему возраста 14 лет и приобретшему гражданство Российской Федерации, выдается паспорт гражданина Российской Федерации.

Из чего следует, что гражданин обязан обратиться за выдачей паспорта только при достижении им 14 лет, а не ранее. Также и по второму вопросу.

загранпаспорт оформляется с рождения. визы в него - тоже. если получите визу до 14ти лет, внутренний паспорт консульство не потребует.