После 10 лет развода - выплата алиментов за прошлые годы и ежемесячные платежи

• г. Владивосток

Развелись с женой больше 10 лет назад имеем совместного ребёнка. Бывшая супруга после развода жила с другим мужчиной и у них родился второй ребёнок, года полтора назад осталась одна и из-за финансовых проблем подала на алименты. Всё это время по возможности всегда помагал своему ребёнку. Постояной работы не имею. Решение суда выплатить за три прошедших года 90 тысяч рублей долг, и выплачивать ежемесячно 5 тысяч рублей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктор!

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (статья 107 Семейного кодекса). Так что решение суда законно.