Прописка ребенка у отца-собственника дома - положен ли штраф за несоблюдение срока?

• г. Казань

Не прописали ребенка в течении месяца после рождения. Пологается ли штраф за это? Если отец ребенка собственник дома. Ребенка прописываем к отцу.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 16 постановления правительства РФ от 17.07.1995 № 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан российской федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах российской федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан российской федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах российской федерации" регистрация должна быть оформлена в течение 7 дней после получения свидетельства о рождении.

Согласно ст 19.15.1. КОАП проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации влечет наложение административного штрафа от двух тысяч до пяти тысяч рублей.