Увольняюсь с работы, но руководство назначает штрафы за ошибки - что делать?

• г. Волгоград

В данный момент увольняюсь с работы, отрабатываю две недели. Руководство уведомляет меня о том что в эти две недели за любую ошибку будет назначаться штраф - 500 рублей. Законно ли это и каковы мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Незаконно. Скажите, что будете подавать жалобы в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Здравствуйте! Данные штрафы не законны. Работодатель не обладает полномочиями, чтобы привлекать к ответственности в виде штрафов. Это полномочия государственных органов.

Меры дисциплинарного взыскания по Трудовому кодексу РФ не предусматривает такой вид санкций как штрафы, поэтому это незаконно. Вы можете сказать работодателю, что если будут начислены штрафы, вы подадите жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.