Как составить заявление на алименты в случае отсутствия брака, наличия акта об отцовстве и отсутствия у ответчика постоянного места работы и дохода?

• г. Казань

Как правильно написать заявление на алименты если не состояли в браке, иметься акт об отцовстве и ответчик не имеет постоянного место работы и дохода.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Отсутствие дохода - проблема должника (ответчика), формулировка зависит от того, подадите ли Вы заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или подадите исковое заявление... Соответственно, Вы можете выступать как взыскатель (в первом случае) или как Истец (во втором соответственно).