Как можно узнать о завещание или дарственной не родственнику? Спасибо.

• г. Москва

Как можно узнать о завещание или дарственной не родственнику? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Только если лицо, которое могло составить завещание сообщит вам об этом добровольно.

ГК РФ Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

Если был составлен договор дарения, тогда он в обязательном порядке должен быть зарегистрирован в Росреестре. Откуда вы и можете запросить сведения о собственнике жилого помещения.

О завещании можно узнать у нотариуса по адресу последнего места жительства наследодателя (после открытия наследства, после смерти наследодателя, удостоверенной свидетельством о смерти, выданным органом ЗАГС).

Согласно ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Согласно ч. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно ч. 1 ст. 1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Согласно ч. 1 ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Слово же "дарственная" - это из старорусского литературного языка. Сейчас в кодексе написано "договор дарения". О договоре дарения движимого имущества легально можно узнать только если стороны договора дарения сами дадут сведения о таком договоре. Сведения же о недвижимом имуществе и правах на него вы можете запросить в реестре недвижимости: https://rosreestr.ru