Возможность получить компенсацию в 13% от стоимости квартиры для ИП и условия продажи недвижимости без уплаты налога

• г. Ростов-на-Дону

Я ИП. Купил в ипотеку 1-комнатную квартиру. Есть в собственности 2-комнатная. Никогда не получал от государства положенной компенсации в 13%. Два вопроса. 1. Могу ли я вернуть 13% от стоимости квартиры, если я ИП? 2. Могу ли я продать квартиру, когда ее сдадут, и купить в другом городе (так как переехал), и не платить 13% налога за продажу недвижимости, купленной не позднее, чем 5 лет назад?

Ответы на вопрос (1):

Владислав,

1. Да, Вы имеете право вернуть подоходный налог, статус ИП роли не играет.

2. Можете не платить налог, если стоимость квартиры или кадастровая стоимость квартиры будет меньше 1000000 рублей, либо квартира должна находиться Если квартира была в собственности больше 3 лет, а с 01.01.2016 года — 5 лет освобождаетесь от уплаты налога.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.