Школа работает в 2 смены. Может ли быть перерыв у учителя между сменами более 2 часов? Где это прописано?

• г. Урай

Школа работает в 2 смены. Может ли быть перерыв у учителя между сменами более 2 часов? Где это прописано?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

Согласно Приказу Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность":

3.1. При составлении графиков работы педагогических и иных работников перерывы в рабочем времени, составляющие более двух часов подряд, не связанные с их отдыхом и приемом пищи, не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Особенностями.

При составлении расписаний занятий организация обязана исключить нерациональные затраты времени работников, ведущих преподавательскую работу, с тем чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы между каждым занятием, которые для них рабочим временем не являются в отличие от коротких перерывов (перемен), установленных для обучающихся.

Длительные перерывы между занятиями при составлении расписания допускаются только по письменному заявлению работников, ведущих преподавательскую работу.

Перерывы в расписании длительностью более 2 часов допускаются только с Вашего письменного согласия.

Успехов!