Возможна ли смена в работе при графике 5/2 с перерывом между сменами?

• г. Москва

У меня вопрос, если человек работает при графике 5\2 по 8 часов смена, то имеют ли право поставить смену первую с 16 до 24 а следующая уже начнется с 8 до 16, есть какой то обязательный перерыв между рабочими сменами?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нет, это уже незаконно, подавайте жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру

Благодарим за обращение, желаем удачи!

Продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т.п.) работников предприятий и учреждений, работающих в две или более смены, во всяком случае, должна быть, вместе со временем обеденного перерыва, не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

П.11 Постановления СНК СССР от 24.09.1929 (ред. от 08.07.1977) "О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю"

Для работников транспортных предприятий В силу пункта 25 Положения N 15 продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха вместе с временем перерыва для отдыха и питания должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха должна быть не менее 12 часов.

При суммированном учете рабочего времени на регулярных перевозках в городском и пригородном сообщении продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха может быть сокращена с 12 часов не более чем на три часа, с учетом удаленности места отдыха работника, с предоставлением ежедневного (междусменного) отдыха не менее 48 часов непосредственно после окончания рабочей смены, следующей за уменьшенным ежедневным (междусменным) отдыхом, по письменному заявлению работника, по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации, а при его отсутствии - иным представительным органом работников.

А вообще график должен составляться на основании установленного для каждого работника режима труда, являющегося обязательным условием трудового договора. В режим труда включается информация о продолжительности рабочей смены, времени её начала и окончания, количество смен (если многосменный режим), порядок чередования выходных и рабочих смен, учетный период и Пр.). Ст. 100 ТК РФ. Изменить его в связи с производственной необходимостью без согласия работника и предупреждения не менее чем за два месяца о введении изменений нельзя. Ст. 74.