Есть ли срок доведения приказа о присвоении воинского звания?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Есть ли срок доведения приказа о присвоении военнского звания?

Ответы на вопрос (3):

Закон такой срок не устанавливает. Начальник/командир доведёт когда посчитает нужным перед личным составом. Обычно доводят утром по понедельникам на общем собрании либо разводе.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.02.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 47. Присвоение воинских званий.

Указом Президента РФ от 19 марта 2007 г. N 364 пункт 2 статьи 22 настоящего Положения изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2008 г.

2. Для прохождения военной службы в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:

рядовой, матрос - пять месяцев;

младший сержант, старшина 2 статьи - один год;

сержант, старшина 1 статьи - два года;

старший сержант, главный старшина - три года;

прапорщик, мичман - три года;

младший лейтенант - два года;

лейтенант - три года;

старший лейтенант - три года;

капитан, капитан-лейтенант - четыре года;

майор, капитан 3 ранга - четыре года;

подполковник, капитан 2 ранга - пять лет.

Объявление приказа (выписки из приказа) о присвоении специального звания производится при поступлении соответствующего приказа.

Согласно Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 22. Порядок присвоения очередного воинского звания

1. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.

Приказ МВД РФ от 9 января 2013 г. № 3 “Об утверждении Порядка присвоения очередных специальных званий, соответствующих должностям среднего и старшего начальствующего состава, до подполковника полиции, подполковника внутренней службы, подполковника юстиции включительно, а также первых и очередных специальных званий, соответствующих должностям рядового состава и младшего начальствующего состава”

21. Объявление приказа (выписки из приказа) о присвоении специального звания производится непосредственным или прямым руководителем (начальником) на совещаниях, собраниях или перед строем личного состава при поступлении соответствующего приказа (выписки из приказа.