И возможно ли его выписать через суд на основании того, что за квартиру он не платил в течении всего этого времени?

• г. Москва

Ситуация такая - в конце прошлого года я женился, после этого родители переехали жить в другую квартиру, после нового года мы попытались прописать мою жену ко мне, но нам отказали, по причине того что в квартире прописан еще один человек и без его согласия они не могут прописать мою жену ко мне в квартиру. Как потом рассказали родители этот человек мой дед по отцовской линии который 18 лет назад ушел из семьи и болше не давал о себе знать. За квартиру не платил, денег не пересылал. Вот мы и хотим узнать что нам делать, искать его и договариваться о добровольной выписке или о разрешении на прописку. На сколько мне известно через суд выписать из квартиры человека очень сложно тем более что он пенсионер. И возможно ли его выписать через суд на основании того, что за квартиру он не платил в течении всего этого времени?

Очень надеюсь на вашу подсказку.

С уважением Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать иск о его выселении в связи со сменой места жительства, а также в связи с неуплатой платежей. Редко такие иски удовлетворяются, но можете попытаься. Искать его все равно нужно - на суд его нужно известить.

Можно конечно признать его безвестно отсутвующим, но это временное решение проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Сделать это практически невозможно. Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о признании деда утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Данным Постановлением Конституционного суда ст.60 ЖК, пзволявшая признать лицо утратившим право пользования, признана частично не соответствующей Конституции РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли выписать человека из квартиры через суд или как то еще без его ведома? Квартира не приватизирована. Дело в том, что этот человек не живет в этой квартире больше 10 лет. Связаться с ним сложно. Что - то делать он отказывается. Из-за него не можем приватизировать квартиру. Так как надо его согласие.

У моей тещи есть двухкомнатная квартира в которой прописано сама теща, тесть, моя жена, и молодой человек, который является сыном старшей сестры моей жены.

Вопрос в том? что мы хотим эту квартиру приватизировать, а без согласия на этого молодого человека мы сделать этого не можем, и выписать этого молодого человека без его согласия мы тоже не можем этому молодому человеку сейчас уже 20 лет, и он ни когда не жил в этой квартире, хотя тёща все эти годы исправно платила за него,

как можно выписать этого молодого человека без его согласия?

Разъясните пожалуйста ситуацию.

В непреватизированной квартире были прописаны мои родители я и мой родной брат. Брат женился и у него родился ребенок который тоже был прописан в этой квартире. Потом брат и его ребенок были выписаны из этой квартиры и прописаны к жене брата. Сейчас мои родители хотят выписаться и прописать туда назат брата его ребенка и его жену.

ВОПРОСЫ:

Имеут ли право прописать невестку без моего согласия?

Через какое время человек может быть прописан назад без согласия всех остальных прописанных в квартире?

Имею ли я право подать в суд на незаконную прописку невестки если прошло больше полгода?

В квартире прописаны 6 человек, 1 из них не платит за квартиру уже более 15 лет, квартира муниципальная. Как выписать этого человека из квартиры или хотя бы разделить счета?

Являясь индивидуальным собственником квартиры, прописал туда человека, теперь хочу квартиру продать и человека выписать оттуда через суд, так как добровольно он не желает этого сделать. Может ли суд обязать меня искать другую прописку для того человека, так как ему негде больше прописываться или это уже не моя головная боль, суд может выписать человека из моей квартиры в никуда?

Мой дядя освободился из тюрьмы, он прописан в квартире, квартиросъемщиком является моя бабушка-покойная (его мать), помимо него прописана в квартире я и несовершеннолетняя сестра моя. Он хочет на себя оформить квартиру или жить всем вместе, но я не хочу, давно у меня своя молодая семья, и тем более опасно с человеком (родственником), который сидел 15 лет за убийство и воровство жить в одной квартире. Он при последнем разговоре со мною на днях сказал что будет искать связи и оформлять на себя квартиру, что нужно сделать, чтобы быстрее на себя перевести! Как-то не очень хочется покупать квартиру или снимать квартиру, так как явился через 15 лет, а в течении этого срока не давал о себе знать.

В приватизированной квартире (один собственник), прописан еще один человек (без права собственности). Этот человек имеет в собственности квартиру в Подмосковье, и 1/2 доли квартиры в Москве. Возможно ли выписать этого человека без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители собственники квартиры. Мой брат просто прописан. Он прописал без согласия родителей в квартиру четверых несовершеннолетних детей. Его жена прописана на другой территории. И они не проживают в этой квартире. Как родители смогут выписать детей, если жена брата будет против выписки? Родители хотят продавать квартиру.

Объясните пожалуйста кратко, почему нельзя прописать человека, хотябы как за уходом за пенсионером. Муниципальная 3-х комнатная квартира. Прописан отец (пенсионер 65 лет) и сын. Отец квартиросъемщик этой квартиры. Отец женился второй раз, вместе живут со второй женой в этой квартире 10 лет (первая жена умерла 12 лет назад.). Жена прописана в другом месте. Можно ли прописать жену к себе на жилплощадь? СЫН БОЛЕЕ 6 ЛЕТ НЕ ПЛАТИТ ЗА КВАРТИРУ И УКЛОНЯЕТСЯ ОТ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ. Как можно прописать человека в квартиру?

Такая ситуация --- в квартире прописан человек, который в ней не проживает долгое время, более года и не имеет прав собственности на данную квартиру. Может ли собственник квартиры продать ее без выписки этого человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение