И возможно ли его выписать через суд на основании того, что за квартиру он не платил в течении всего этого времени?

• г. Москва

Ситуация такая - в конце прошлого года я женился, после этого родители переехали жить в другую квартиру, после нового года мы попытались прописать мою жену ко мне, но нам отказали, по причине того что в квартире прописан еще один человек и без его согласия они не могут прописать мою жену ко мне в квартиру. Как потом рассказали родители этот человек мой дед по отцовской линии который 18 лет назад ушел из семьи и болше не давал о себе знать. За квартиру не платил, денег не пересылал. Вот мы и хотим узнать что нам делать, искать его и договариваться о добровольной выписке или о разрешении на прописку. На сколько мне известно через суд выписать из квартиры человека очень сложно тем более что он пенсионер. И возможно ли его выписать через суд на основании того, что за квартиру он не платил в течении всего этого времени?

Очень надеюсь на вашу подсказку.

С уважением Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать иск о его выселении в связи со сменой места жительства, а также в связи с неуплатой платежей. Редко такие иски удовлетворяются, но можете попытаься. Искать его все равно нужно - на суд его нужно известить.

Можно конечно признать его безвестно отсутвующим, но это временное решение проблемы.

Сделать это практически невозможно. Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о признании деда утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Данным Постановлением Конституционного суда ст.60 ЖК, пзволявшая признать лицо утратившим право пользования, признана частично не соответствующей Конституции РФ.