Какое гражданство будет у ребенка родившийся на территории России а родители оба с Украины.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

В России, в целом, в отношении гражданства детей действует так называемое "право крови", то есть гражданство детей, в первую очередь, определяется гражданством их родителей.

Таким образом, ребенок, родившийся на территории России у граждан Украины, гражданства России по рождению не получит, изначально будет предполагаться наличие у него украинского гражданства. И только в том случае, если по каким-либо причинам будет получен официальный отказ в приеме его в украинское гражданство, он будет вправе претендовать на гражданство России по рождению.