Должны ли платить зарплату и аванс во время больничного.

• г. Курган

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Аванс и зарплату необходимо выплачивать в размере не меньше, чем полагается за фактически отработанное время. Если же отработанных дней в первой половине месяца у нет, то аванс можно не выплачивать совсем. То же самое касается зарплаты.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ,

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

На время нетрудоспособности Вам вместо зарплаты предусмотрена выплата пособия по временной нетрудоспособности. Однако, если Вы болели не весть календарный месяц, то работодатель обязан производить выплату за фактически отработанные дни по общим правилам выплаты зарплаты, установленным в Вашей организации.

Суммы причитающиеся за выплату больничного листа оплачиваются в течение 10 дней с момента предъявления больничного листа работодателю в ближайшие срок выдачи зарплаты. В случае непредъявления больничного листа оснований для выплаты зарплаты или аванса вам не имеется.