Как вернуть деньги после займа и чем поможет полиция?

• г. Иркутск

У меня такая проблема, я заняла человеку в долг 220 тысяч, есть расписка написанная от руки, срок расписки был до октября месяца 2018 года, можно ли мне обратиться в полицию чтобы вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (5):

Причем тут полиция? В суд нужно обращаться с исковым заявлением.

Доброго времени. При наличии расписки полиция откажет Вам в возбуждении уголовного дела, т.к. здесь гражданско-правовые отношения. Следует направить должнику претензию, выждать срок на ее удовлетворение и обратиться в суд с иском о взыскании основного долга и процентов по займу.

Здравствуйте, Карина!

В полиции вам ответят, что это гражданско-правовой спор и нужно обращаться в суд в порядке искового производства.

Вы можете обратиться за юридической помощью по подготовке искового заявления к любому юристу сайта в личные сообщения. Вышлете фото расписки и вам по разумной цене подготовят иск. Затраты на юридическую помощь и госпошлину отнесете на виновного.

Добрый день! По данному вопросу следует обратиться в суд с исковым заявлением о возврате долга, чтобы в дальнейшем те же судебные приставы могли содействовать возврату.

Нужно смотреть расписку, если все правильно составлено, писать претензию о возврате долга, если не ответит обращаться в суд в общем порядке и взыскивать, полиция откажет скорей всего в возбуждении дела.