Бывшая жена подает в розыск на мужа, несмотря на поддерживаемые связи с родственниками - правомерно ли это?

• г. Канаш

На днях узнали, что бывшая жена моего мужа подала в розыск на него как утратившим связь с родственниками ещё в 2017 году. Написали заявление в полиции чтобы сняли с базы розыска, взяли с него обьяснительную что он не пропадал. Правомерно ли бывшая жена подала в розыск, указав в заявлении что он утратил связь с матерью и родственниками? На самом деле он не пропадал и связь со всеми поддерживает, и мать навещает.

Ответы на вопрос (2):

Подайте заявление о ложном доносе, тут откажут в возбуждении дела, но нужно будет сходить объяснения ей дать.

Здравствуйте утратившими связь считаются родственники, супруги, отказавшиеся или нежелающие поддерживать родственные или брачные отношения. Перечень близких родственников указан в п.4 ст.5 Уголовно-процессуального кодекса РФ – это супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки, законные представители несовершеннолетних детей. Заявления об утрате связи с родственниками по прямой линии граждане вправе подать в любое время после наступления факта такой утраты.