Должны ли Ио директора предупредить за 2 месяца о переводе его на основную должность.

• г. Улан-Удэ

Должны ли ио директора предупредить за 2 месяца о переводе его на основную должность.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Марина!

Нет, не должны, поскольку он фактически выполняет функции директора, т.е. на должности директора трудовые функции не меняются.

Добрый день, Марина!

Перевести исполняющего обязанности (и.о.) на основную должность без согласия лица не могут. Поэтому даже распечатанный приказ не может являться основанием получения согласия.

Человек, который является и.о., должен написать письменное заявление о переводе его с одной (настоящей/текущей) должности на другую (новую, ранее значащуюся как и.о.).

Подобные действия не обязательно должны быть произведены за 2 месяца, тут сроки не регламентированы, но вот документальный порядок обязан быть соблюден.

Так что Вас не то что обязаны предупредить, у Вас обязаны спросить согласия. Вы же имеете право отказаться. Не каждый, к примеру, финансовый директор (он же и.о. генеральный директор) захочет стать на постоянной основе генеральным (все-таки разный вид и масштаб ответственности).