Изменения в законодательстве о размере алиментов с 2012 года и возможные варианты выплаты

• г. Ростов-на-Дону

Слышала, что с 2012 г вступает в силу новый закон, по которому мин. размер алиментов=прожиточному минимуму. Так ли это? Отец ребенка по соглашению платит по своему усмотрению, на данный момент 1500 руб, после подачи в суд заявления с моей стороны об уплате алиментов на что можно рассчитывать? Могут уменьшить и эту сумму, если он предоставит документы о смешной зарплате в 2000 тр, например? В твердой денежной сумме на что можем рассчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Ольга. если есть соглашение сумму алиментов не уменьшат. но могут и не увеличить, суд разберётся.

Здравствуйте Ольга !

В первую очередь хотелось бы уточнить о каком соглашении идет речь, устном или письменном заверенном нотариально ?

Если соглашение устно то вот что хотелось бы вам сказать.

Согласно статьи 81. СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Но если соглашение письменное нотариально заверенное, то коллега выше права.