Муж на рыбалке обвиняется в избиении и шантаже - что делать в такой ситуации?

• г. Петрозаводск

Муж военный поехал со знакомым на рыбалку, этот знакомый напился и получил в глаз от третьего друга, после чего потерпевший стал утверждать, что его побил мой муж и стал его шантажировать, чтобы тот дал ему 300 тыс или он напишет заявление в полицию. Видимо подумал, что с того кто побил денег не возьмёт, т.к., он не работает, а мой муж военный и деньги должны быть! Что делать в этой ситуации? Мужик который ударил потерпевшего отрицает, что бил его и свидетелем тоже не идёт, что мой муж не бил. Он сказал, что уже снял побои, если мы не заплатим пойдёт в полицию.

Ответы на вопрос (3):

При обращении в полицию, заявление будет зарегистрировано, после чего будет проведена доследственная процессуальная проверка. По ее результатам выносится решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Будьте готовы защитить свои права и заключить соглашение с адвокатом.

Какое наказание максимальное может быть, если у него два синяка под глазами?

Ст.6.1.1. КО АП РФ - побои, но согласно ст. КОАП РФ

Статья 2.5. Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания

1. За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность.

Увольнение возможно.

Исходя из того, что дисциплинарный проступок в силу пункта 1 статьи 28.2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и статьи 47 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации - это противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности, а совершение военнослужащим преступления или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях, представляет собой нарушение относящегося к числу общих обязанностей военнослужащего требования о строгом соблюдении Конституции Российской Федерации и законов Российской Федерации, невыполнение условий контракта о прохождении военной службы может выражаться в том числе в совершении военнослужащим дисциплинарного проступка, уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения.