Руководитель задерживает деньги с отпускных и декретных выплат из-за повреждения телефона - законно ли это?

• г. Владимир

Перед уходом на больничный на работе уронила телефон и немного поцарапалось покрытие. Руководитель сообщил об этом выше стоящему руководству по прошествии более месяца. Сейчас решается вопрос об удержании с меня денежных средств. Подскажите пожалуйста может ли руководитель удержать сумму денег с моих отпускных и декретных выплат?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Должна быть установлена сумма ущерба... экспертизой или ремонтом.

И только на эту сумму работодатель вправе что-то предпринимать... и опять-таки... удерживать не вправе, а вот в суд подать и доказать факт того, что именно вы повредили телефон - может.