Могу ли я претендовать на 1/2 дома и земельного участка после 27 лет совместной жизни, с учетом того что я проводила сама воду

• г. Глазов

Брак зарегистрирован в 1981 г, в 1983 г была оформлена дарственная на мужа на дом, где проживали я,муж и дети 1983 и 1987 г. рождения. Сейчас муж подал на развод., хочет зарегистрировать брак с другой женщиной и подарить этот дом ей.Мы не живем вместе с 2008 г, в этом доме никто не проживает, но он поменял ключи, меня в дом не пускает. Могу ли я претендовать на 1/2 дома и земельного участка после 27 лет совместной жизни, с учетом того что я проводила сама воду, телефон и др.Может ли он выписать меня и нашу дочь?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, совместно нажитым и подлежащим разделу считается имущество, приобретенное в браке только по возмездным сделкам. Имущество полученное в дар или в порядке наследования, разделу не подлежит.

Здравствуйте.

Имущество полученное в дар одним из супругов является собственностью гражданина. Эту собственность гражданин может продать, подарить, выписать бывших членов семьи.