Вопрос о возможности получения дополнительного выходного для учителя работающего в школе с шестидневной рабочей неделей и праздничными выходными в субботу.

• г. Нижний Новгород

Я работаю учителем в 1 классе по 5-ти дневной раб. неделе. Школа работает по шестидневной. Когда выпадают праздничные дни на субботу все учителя отдыхают. Могу ли я попросить дополнительный выходной например в каникулы за эту субботу, ведь на мой выходной выпал ещё праздничный выходной?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

Согласно статье 122 ТК РФ:

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

...

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.

То есть праздничные дни, выпадающие на субботу для Вас никуда не теряются, они просто переносятся на другой рабочий день.

Например, в 2019 году 23 февраля выпало на субботу. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2018 г. №1163 "О переносе выходных дней в 2019 году" праздничный день 23 февраля 2019 года перенесен на пятницу 10 мая 2019 года.

Успехов!