Оставленное матью завещание на родную сестру - что делать, если она перестала поддерживать отношения и не выполняет обещания?

• г. Михайловск

Мать оставила завещание на мою родную сестру, сестра просила не подовать меня в суд, обещала разобраться мирно. Но прошло 4 года и она перестала со мной поддерживать отношения. Что можно мне сейчас сделать? Я имею какие-нибудь прова?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того по каким основаниям Вы можете оспорить завещание и когда Вы узнали о соотв. обстоятельствах.

Завещание может быть признано недействительным судом по требованию лица, права и интересы которого нарушены этим завещанием. Сроки исковой давности по требованиям о признании завещаний недействительными (ст. 181 ГК):

- по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки - три года(начинается со дня, когда открылось завещание);

- по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности - один год.(начинается со дня когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной).

Например, можно оспорить если Вы имеете обязательную долю в наследстве. (Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).