Как оплачивать услуги по вывозу мусора, если контейнеров рядом с домом нет?

• г. Уфа

Живем в частном доме, который располагается в городе, раньше, да и сейчас самостоятельно утилизируем мусор, бумага, пластик, полиэтилен, стекло, жестяные и алюминиевые банки, собираем и по мере накопления сдаем в пункты приема. Пищевые отходы утилизируются в выгребной яме. Для всего остального мусора по необходимости заказываем специализированную машину для вывоза мусора, как правило один раз в год или реже. Из всех коммунальных услуг в доме только электроэнергия и газ. На этой неделе пришла квитанция за вывоз мусора, причем за январь и февраль. Рядом с домом контейнеров нет, ближайший на другой стороне улицы во дворе многоквартирного дома, до которого более 200 метров (по СанПин от 20 до 100 метров, если не ошибаюсь). Договор не заключали, т.к. ранее, кроме газа и электроэнергии, других услуг не получали и какой-то управляющей организации у нас нет. Предложений заключения договора от регионального оператора так же не получали. Должны ли мы оплачивать данную квитанцию, если фактически не получаем данную услугу? Должны ли мы как-то доказывать что не пользовались данной услугой или компания по вывозу мусора доказать что мы воспользовались данной услугой? И должны ли они установить контейнеры, согласно СанПин, прежде, чем выставлять счета?

Ответы на вопрос (1):

Расчёт платы за коммунальную услугу "обращение с ТКО" производится исходя из числа зарегистрированных в доме лиц и (или) собственников жилья.

И для закона не имеет значения объём отходов, которые образуются, а также тот факт, что они частично либо полностью могут утилизироваться их собственником и (или) зарегистрированными в жилом помещении гражданами (вывоз, сжигание, компостирование и пр.).

Поэтому механизм перерасчёта платы либо освобождения от неё в настоящее время отсутствует.

Основание: ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

В ситуации, когда с территории частного сектора мусор не вывозится, но квитанции на оплату услуги выставляются, имеет смысл обратиться в Государственную жилищную инспекцию региона и в прокуратуру по факту необоснованного взимания платежей за услугу, которая фактически не оказывается (что незаконно).

В случае отсутствия оборудованной контейнерной площадки и (или) контейнеров для сбора мусора, необходимо обратиться в территориальное Управление Роспотребнадзора, поскольку надзор за исполнением санитарно-эпидемиологического законодательства находится в его компетенции.

И Вы совершенно правы: расстояние от контейнеров для сбора ТКО до жилых зданий должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

Основание: Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", СанПиН 2.1.2.2645-10.