Решением суда установлено обязать УПФР назначить досрочную пенсию по старости, но отказано в взыскании компенсации за задержку выплаты
₽ VIP

• г. Ярославль

Решением суда от 20.07.2011 г. установлено обязать УПФР назначить мне досрочную пенсию по старости с момента достижения возраста - 55 лет (досрочная пенсия) с 13.10.2010 г. Областной суд кассационным определением от 22.09.2011 г. подтвердил правильность вывода суда первой инстанции. Мировой судья своим решением отказал в иске о взыскании денежной компенсации за задержку выплаты пенсии в соответствии со ст.395 ГК РФ мотивируя тем, что: Как следует из положения ст.395 ГК РФ основанием к ее применению является неправомерное удержание денежных средств, уклонение от их возврата, а также иная просрочка в их оплате. Таким образом, ответственность в виде процентов может быть возложена на лицо в том случае, когда у него существует обязанность выплатить (возвратить) другому лицу денежные средства в силу договора либо иного бесспорного основания. В данном случае между сторонами договорных отношений не было, вопрос о назначении и выплате пенсии вплоть до вынесения судом решения оставался спорным. Как следует из п.23 Постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 08.10.1998 г. № 13/14 О практике применения положений Гражданского кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами в том случае, когда суд возлагает на сторону обязанность возместить вред в деньгах, на стороне причинителя вреда возникает денежное обязательство по уплате определенных судом сумм. Таким образом, при наличии спора денежное обязательство возникает у лица исключительно на основании вступившего в законную силу решения суда. Следовательно, и ответственность в виде уплаты процентов в соответствии с п.1 ст.395 ГК РФ наступает не с момента поступления требования о выплате денежных сумм, а с момента вступления решения суда в законную силу, т.е. когда вопрос выплаты перестал быть для сторон спорным. Принимая во внимание вышеизложенное, конкретные обстоятельства по делу требования истца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, удовлетворению не подлежат.

Ответы на вопрос (3):

Нет. Вы можете просто проиндексировать суммы, выплаченные с задержкой.

Аппеляционную жалобу имеет смысл подавать всегда.Так показывает практика.

Дать оценку решению суда заочно, не видя его, не возможно.

УЗНАЙТЕ В СТАТИСТИКЕ ИНДЕКС ИНФЛЯЦИИ И ПОДАЙТЕ ИСК В СУД ОБ ИНДЕКСАЦИИ ПЕНСИИ