Хочу вернуть деньги за непрожитые дни в хостеле через суд - возможно ли привлечение к административной ответственности?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу вернуть деньги за непрожитые дни в в хостеле через суд. Так как ранее писал заявление в роспотребнадзор деньги не вернули. Подойдет ли к данной ситуации. Заявление о привлечении к административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность.

Ответы на вопрос (4):

Алексей, вы можете вернуть иск только после подачи искового завяления в суд.

Спросить
Пожаловаться

Также хотел уточнить. Можно ли подавать заявление находясь в Санкт-петербурге тогда как ответчик находится в Сочи.

Спросить
Пожаловаться

Можно подать исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Можно выслать исковое заявление по почте, с ходатайством о проведении судебного заседания с использованием видеосвязи.

Спросить
Пожаловаться

Роспотребнадзор вынес постановление о привлечении к административной учреждение муниципальное учреждение здравоохранения городскую детскую поликлинику (МУЗ ГДП) по ст. 6.3 КоАП и наложил штраф в размере 10 000 рублей.

В КоАПе сказано:

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

3. Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

В АПК сказано: Статья 207. Порядок рассмотрения дел об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности

1. Дела об оспаривании решений государственных органов, иных органов, должностных лиц, уполномоченных в соответствии с Федеральным законом рассматривать дела об административных правонарушениях (далее в параграфе 2 главы 25 настоящего Кодекса - административные органы), о привлечении к административной ответственности лиц, [COLOR=red]осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность[/COLOR], рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе и федеральном законе об административных правонарушениях.

МУЗ ГДП предпринимательской деятельности никакой не осуществляет, куда обжаловать постановление Роспотребнадзора? В суд общей юрисдикции или в арбитражный суд?

Правонарушение совершено 18.10.2016 по ч.2 ст.12.24 КоАП. Судебное постановление о привлечении к административной ответственности вынесено 21.09.2017, но не вступило в законную силу, т.к. 16.10.2017 была подана апелляционная жалоба в вышестоящий суд. Рассмотрение жалобы назначено на 14.11.2017. Подлежит ли лицо привлечению к административной ответственности в данной ситуации, если срок привлечения к административной ответственности истек?

Разъясните пожалуйста что подразумевается под:

" ...за исключением случаев, если в соответствующих статьях приведенной главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц" Какие это случаи, и специальные правила? Это касается статьи 18.15.3. не совсем ясно, все таки как юрлицо или физ, мы будем нести ответственность.

В Питере арендовали посуточное жильё на 8 дней, оплатили сразу за весь период. Прожили два дня, срочно нужно уезжать, деньги за непрожитый дни не возвращают, договор не подписывали. Как вернуть деньги за непрожитые дни?

Подал жалобу в арбитражный суд на решение вышестоящего должностного лица, по жалобе на определение об отказе в возбуждении дела об АП вынесенное должностным лицом.

Судья вынес определение об оставлении заявления без движения (не приложено уведомление о вручении, либо иной документ, подтверждающий направление копии заявления ответчику и третьему лицу.).

Согласно п 3. Статьи 30.9.Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

Этими статьями не предусмотрено направление копии жалоб другим лицам.

Статья 30.1. КоАП РФ. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

Однако АПК ст. 207 гласит Дела об оспаривании решений государственных органов, иных органов, должностных лиц, уполномоченных в соответствии с федеральным законом рассматривать дела об административных правонарушениях (далее в параграфе 2 главы 25, пункте 4 части 1 статьи 227 настоящего Кодекса - административные органы), о привлечении к административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе и федеральном законе об административных правонарушениях.

Ст. 208 гласит к заявлению об оспаривании решения административного органа прилагаются текст оспариваемого решения, а также уведомление о вручении или иной документ, подтверждающие направление копии заявления об оспаривании решения в административный орган, его принявший.

Скажите пожалуйста, на сколько правомерно определения судьи и обязан ли я направлять копию жалобы другим лицам?

Постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ вынесено инспектором 31.03.2016 г., а административное правонарушение совершено 29.01.2016 г. Пропущен ли срок привлечения к административной ответственности?

Написал заявление о привлечении к административной ответственности. 7.27 коап сумма 70 рублей. Сегодня пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а писал конкретно административное. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Неоднократно подавала заявления о привлечении должника к административной ответственности, но мои заявления игнорировались судебным приставом исполнителем. Также подавала заявление о привлечении должника старшему судебному приставу почтой, но спустя месяц я не получила ответа. Как мне быть в такой ситуации. Обращалась в коррупционный отдел регионального УФСП-внятного ответа, ответа по существу также не получила, в ответе был указан только информации о ходе, информация о том, что я неоднократно писала заявления о привлечения должника к административной ответственности отсутствует вообще. Куда обращаться?

Готовлюсь к суду. Написала заявление о признании недействительными условий договора, применение последствий их недействительности (о страховой премии), и как приложение заявление о привлечении Роспотребнадзора в качестве эксперта через суд. Ранее я не обращалась в Роспотребнадзор и не заявляла в суде (два заседаний суда уже было). Могу ли я воспользоваться такими заявлениями?

Спустя некоторое время судом данное постановление о привлечении к административной ответственности было отменено. Как вернуть оплаченную мной сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение