Проблемы с пенсией - возможно ли приостановить начисление процентов по кредиту?

• г. Симферополь

Взял кредит, но не могу вовремя отдать, так как возникли проблемы с оформлением пенсии. Дали 2 группу инвалидности, но по некоторым причинам, от меня не зависящим оформление займет время. Точно мне не могут сказать даже в пенсионном фонде. Возможно ли приостановить начисление процентов по кредиту.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Ярослав!

Согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Если заемщик не исполняет условия кредитного договора, то банк рано или поздно взыщет с него в судебном порядке сумму долга с % и с повышенными пени.

В суде можно сумму повышенных пени уменьшить на основании статьи 333 ГК РФ.

Вы вправе обратиться в банк, в т.ч. по вопросу о снижении %.

Решать будет банк.

Удачи Вам.

Я слышал, что установили предел, до которого могут начислять проценты. Подскажите, пожалуйста так ли это?

Добрый вечер, ограничения действительно существуют, они указаны в обзоре судебной практики ВС РФ от 27.09.2017 г.

так же пределы и размеры начисления процентов ограничены принятыми в конце прошлого года поправками к ФЗ "О микрофинансовых организациях" и ФЗ "О микрофинансовой деятельности"