Как приостановить начисление процентов по сельхоз кредиту в Сбербанке, если нет возможности выплачивать?

• г. Кудымкар

Я взяла сельхоз кредит в Сбербанке. В данный момент выплачивать не могу. Обратилась (устно) в банк с просьбой дать отсрочку по оплате, мне отказали. Сейчас капают проценты по данному кредиту. Можно ли как то приостановить начисление процентов по кредиту? У меня трое детей несовершеннолетних, нигде не работаю.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, к Заявлению желательно приложить подтверждение Вашего тяжелого материального положения. С реструктуризацией (отсрочка , рассрочка) нужно быть осторожнее, Вам будет не просто с этим разобраться. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, только в судебном порядке, согласно ст. 333 ГК РФ.

Расторгайте договор с банком через суд.

Решением суда сумма долга станет фиксированной, проценты и пени начисляться не будут!

После, с учетом вашего положения, долг вообще можно списать!