Если он (мой муж) был несовершеннолетним, то почему он не включен в собственность?

• г. Москва

Такой вопрос про мужа. Его родители мать, отец и он (их сын) приватизировали квартиру 2-х комнатную, на момент приватизации ему было всего 9 лет. Потом отец его умирает. А мать выходит второй раз замуж, мужа своего нового она просто прописывает в эту квартиру без права наследования как она говорит. Совместных детей с ним у нее нет, у него есть дети от предыдущего брака! Если он (мой муж) был несовершеннолетним, то почему он не включен в собственность? Я видела документ о праве собственности, там его умерший отец и мать! А у мужа там вообще есть доля? Муж родился в 1983, а приватизация была в конце 1992 года! Свекр умер в 1995, а в 1996 она вышла замуж за второго мужа. И еще такой момент, я не сказала, бабушка мужа по маминой линии подписала с ним договор ренты на свою 1-комнатную квартиру, то есть он владельцем квартиры будет бабушкиной только после смерти бабушки.

Мужу в двушке что то хоть достанется? Не хочется чтобы второй муж все получил!

Я надеюсь, что муж унаследует часть от матери большую, а от отца он что то унаследовал? Или после смерти все перешло ей?

Да квартира приобретена свекровью до вступления в брак с новым мужем и является совместно нажытым имуществом свекра и свекрови, а на данны момент, при условии, что документы приведены в порядок - единственной собственнице). А куда же делась отцовская доля?

Задача такая, так как у него в собственности уже находится бабушкина квартира, то просто знать, что достанется уже конкретно от родителей (матери и умершего свекра), чтобы отчим особо тоже не претендовал (у отчима свои дети).

Извиняюсь за повторы и уточнение. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Мария, еще раз здравствуйте! Ваш супруг был зарегистрирован в данной квартире на день смерти отца. Если мать не оформляла свои насл. права, то сейчас Вашему супругу сначала нужно срочно обратиться к нотариусу, для оформления насл. прав на долю после смерти отца. Если с нотариусом будут проблемы по какой-то причине - придется обращаться в суд. Я полагаю, что Вам сейчас нужно заняться именно этим.

Если мать каким-то образом смогла обойти собственного ребенка при наследовании, то вопрос можно пробовать решить только в суде.

Все, что касается квартиры, полученной по договору ренты, к делу не имеет отношения. Кстати, собственником он УЖЕ является. Просто квартира находится в залоге у рентополучателя - бабушки.

С уважением,

Харченко О.В.