ИП работает 5 лет. А кафе которое они открыли 1 год. Может ли Роспотребнадзор прийти проверять это кафе.

• г. Нерюнгри

ИП работает 5 лет. А кафе которое они открыли 1 год. Может ли роспотребнадзор прийти проверять это кафе.

Ответы на вопрос (1):

Может.

Плановые проверки предпринимателей и юрлиц проводятся не чаще 1 раза в три года.

Ежегодный план проведения проверок доводится до сведения заинтересованных лиц посредством его размещения на официальном сайте Роспотребнадзора.

В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования, в социальной сфере, плановые проверки могут проводиться два и более раза в три года.

Основание: Постановление Правительства РФ от 23.11.2009 г. № 944 "Об утверждении перечня видов деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования и социальной сфере, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых плановые проверки проводятся с установленной периодичностью", ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".