Проблемы и расходы - Как одиноким пенсионеркам влияет на них законодательство и сбор ТБО?

• г. Самара

Мне 70 лет. Какие у меня, одинокой пенсионерки, ТБО?. 2 пищевых мешочка с пищевыми отходами за неделю, а платить надо 140 руб. Меня заставили законодательно платить за"того парня".

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Гражданам, уже получающим компенсацию за коммунальные услуги, не придется предпринимать каких‑либо дополнительных действий, чтобы начать получать компенсацию за оплату услуг по обращению с ТКО в новом году. Выплата компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг производится ежемесячно с 5‑го по 25‑е число путем перечисления суммы компенсации на лицевой счет гражданина, открытый им в кредитной организации, или через отделения Почты.

Компенсации на оплату коммунальных услуг, в том числе, услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, будут предоставлены льготным категориям граждан (при условии отсутствия долгов по ЖКХ):

Федеральные льготники (более 190 000 чел. в Самарской области): Участники ВОВ, Ветераны боевых действий, Инвалиды (181‑ФЗ), Граждане, пострадавшие от техногенных катастроф, (ЧАЭС, Маяк, Семипалатинск).

Региональные льготники (более 290 000 чел.): Ветераны труда, Реабилитированные лица, лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, Труженики тыла, Многодетные семьи, Отдельные категории граждан, проживающие и работающие в сельской местности.

Уточнить полный перечень лиц, которые могут получать льготы, можно в территориальных органах социальной защиты населения.

При расчете оплаты будет применен понижающий коэффициент 0,7 для следующих категорий граждан, не получающих компенсации за ЖКХ*:

- одиноко проживающие пенсионеры;

- дети-сироты и лица, оставшиеся без попечения родителей в возрасте 18-23 лет.

Данный коэффициент действует в отношении социальной нормы жилья, которая установлена ст. 3 Закона Самарской Области №191-ГД от 28 декабря 2004 г. «О региональных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг в Самарской области» (в ред. Закона Самарской области от 30.12.2005 N 248-ГД):

33 квадратных метра общей площади на одиноко проживающего человека;

21 квадратный метр общей площади на одного члена семьи из двух человек, относящихся к категории «дети-сироты и лица, оставшихся без попечения родителей в возрасте 18-23 лет».

Т.о. при расчете платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами для одиноко проживающего пенсионера в квартире общей площадью 50 кв.м понижающий коэффициент применяется к 33 кв.м. и ориентировочная плата в месяц составит: без применения понижающего коэффициента – 226,80 руб., с применением понижающего коэффициента – 181,90 руб.

Для получения понижающего коэффициента 0,7 к сумме оплаты по коммунальной услуге "Обращение с ТКО" необходимо предоставить документы подтверждающие статус региональному оператору Самарской области - ООО"ЭкоСтройРесурс":

*В действующих нормативных правовых актах понятия «одинокий пенсионер» и «одиноко проживающий пенсионер» не закреплены. При определении права граждан на меры социальной помощи и поддержки считается, региональный оператор считал, что одинокий пенсионер – это гражданин, достигший пенсионного возраста и вышедший на пенсию на законных основаниях, зарегистрированный один в помещении на которое выставляется квитанция по обращению с ТКО. Если этот гражданин уже получает компенсации по ЖКХ как федеральный или региональный льготник в органах социальной защиты населения по месту жительства, то данная льгота от регионального оператора не применяется. Льгота будет применяться только по тому помещению, где одиноко проживающий пенсионер зарегистрирован.