Суд должен принять решение о действительности исключения участника ООО и выплате ему номинальной стоимости его доли.

• г. Улан-Удэ

В составе ООО - 9 участников. Один из них, владея долей 60% передал свою долю в залог. Узнав об этом общее собрание ООО признало договор недействительным, так как возможности передачи доли в залог не предусмотрено в уставе, кроме того собрание постановил исключить участника с последующей выплатой ему номинальной стоимости его доли. Решение собрания было обжаловано участником в суде. Какое решение должен принять суд?

Ответы на вопрос (1):

Для начала суд никому ничего не должен. Далее собрание пусть даже такое уважаемое не имеет полномочий признавать договора недействительными (только ничтожными) Но хорошо то что с такой постановкой не согласилось. Действительно распоряжаться долей в ООО участник может только по согласованию с другими участниками. По крайней мере они имеют приоритетное право на приобретение этой доли.

То что залог не предусмотрен вашим уставом - тем хуже для вашего устава, он предусмотрен (залог) ГК РФ и правом свободно распоряжаться имуществом и правами принадлежащими на законном основании. А вот решение собрания об исключении, если такая возможность (основание) предусмотрены в уставе, вполне симпатичное решение.

Кстати не понятно какие права ущемлены других участников в случае залога? По действующему законодательству в совокупности в случае решения о взыскании к примеру долга ССПИ может наложить арест (запрет права распоряжаться) в том числе и на долю в обществах. Так что такие вопросы вам предстоит довести до суда.

Особенность рассмотрения подобных споров состоит в том что судья установив нарушение самостоятельно считает а принципиально понесли участники ущерб или нет.