Необходимость нотариального оформления при заимствовании денег между частными лицами - есть ли альтернативы расписке?

• г. Симферополь

Обязательно ли нотариальное оформление, между двумя частными лицами, при заёме денег друг другу? Или есть варианты расписки? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени. ГК РФ не требует нотариального удостоверения договора займа, достаточно простой письменной формы, которой может являться расписка. Если договор с погашением займа периодическими платежами, то лучше сделать договор займа с приложением графика платежей.

Добрый день! Нотариальная форма сделки не обязательна, но соблюдение нотариальной формы это защитит займодавца. Возможна передача денежных средств с составлением расписки, для защиты привлеките свидетелей, можете указать их в расписке.