«Проблема образовавшихся сумм после закрытия ломбарда - как обращаться с задолженностями и уведомлять залогодателей?»

• г. Екатеринбург

Нами принято решение о закрытии деятельности ломбарда. При этом у нас нет понимания, что делать с суммами которые у нас образовались после продажи невыкупленных залогов по цене ВЫШЕ чем (сумма займа + проценты). Обычно мы это суммы храним у себя как задолженности перед залогодателями три года, и затем после истечении 3-х летнего срока списываем на прибыль и уплачиваем налог на прибыль.

НО! В рамках ликвидации фирмы, что делать с этими суммами? Ведь придется списать на прибыль ДО ИСТЕЧЕНИЯ 3 Х-ЛЕТНЕГО СРОКА. Обязаны ли мы уведомлять залогодателя о продаже невыкупленного залога по завышенной стоимости?

Ответы на вопрос (1):

К стандартному сроку договора прибавляется положенный по «Закону о ломбардах» льготный месяц. То есть, приняв решение о прекращении деятельности, необходимо прождать заемщиков минимум 1-2 месяца. В рабочем режиме, на закрытии займов, не выдавая новые.

А вот если есть "перезалог", то есть, когда клиент имеет право пролонгировать договор, то тут сложнее.

Подробная консультация по данному вопросу возможна в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.