Сестра заселяется в квартиру, принадлежащую больной бабушке с Альцгеймером - как попросить ее освободить помещение?

• г. Йошкар-Ола

Сестра проживает в квартире собственником которой является бабушка. В данный момент бабушка больна болезнью Альцгеймера. Я против, проживания сестры в этой квартире. На данную квартиру есть завещание на меня и на сестру в равных долях. Могу ли я попросить сестру освободить квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Попросить можете, но обязать нет.

Вам надо участвовать в жизни бабушки, чтобы понимать что там по наследству.

Здравствуйте Анна! В связи с тем, что на сегодняшний день собственником указанной квартиры является бабушка, и если нет опекуна, то только она вправе решать, кому жить, а кому нет. Конечно попросить съехать вы можете. Обращаю ваше внимание, что завещание может быть оспорено, если ваша сестра докажет в суде, что последнее время исключительно она занималась уходом за бабушкой. Поэтому, советую вам включиться в уход за бабушкой. Вполне возможно при соответствующих медицинских показаниях оформить уход, через ПФР.