Получение отдельного жилья по болезни.

• г. Москва

Получение отдельного жилья по болезни.

Ответы на вопрос (4):

Что именно интересует?

Быстрая юридическая помощь
Бесплатно 24/7

Не всякая болезнь дает право на получение отдельного жилье Согласно статье 51 ЖК РФ-Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Добрый день, Семен!

С 1 января 2018 года действует приказ «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире». Новый документ, утверждённый Минздравом, отменяет несколько постановлений, по которым в случае с инвалидами и обычными людьми прежде определялись списки болезней. Настоящий документ содержит коды по МКБ-10, а также сами группы болезней, при которых можно претендовать на отдельное жилое пространство. Какие болезни вычеркнули из списка? В перечне отсутствует неподтверждённый гистологическими и бактериологическими исследованиями туберкулёз органов дыхания (код A16). Не найти расстройств психики органического свойства, а также симптоматических поражений и деменции, в том числе сосудистой (F00-F09). То же самое касается нездорового поведения и психических реакций, спровоцированных употреблением опиоидов, алкоголя, психоактивных веществ (код МКБ F10-F19), включая нестабильность личности и поступков, проявившуюся в зрелом возрасте (F60-F69). В новом списке не указаны различные патологии настроения (F38) с их устойчивыми (F34) и неуточнёнными (F39) видами. К числу исключённых также относятся соматоформные и невротические болезни, возникшие во время стрессовых ситуаций (F40-F48). Не смогут рассчитывать на жильё люди с умственной отсталостью (код болезни F70-F79), в том числе с неправильным психологическим развитием (F80-F89). Кроме этого, в группу исключённых входят лица, страдающие неуточненными психическими патологиями (F99) или эмоциональными, поведенческими расстройствами, начавшимися в детстве и в подростковый период (F90-F98). Наконец, в перечень не внесли проявления неадекватного поведения, вызванного нарушениями физиологии и различными физическими факторами (F50-F59). Какие болезни входят в перечень? По указанному выше закону теперь нельзя проживать вместе больными туберкулёзом, при котором выделяются бактерии, причём болезнь может иметь отношение к любым органам (A15; A17-А 19). В перечне оказались люди со злокачественными опухолями, когда из-за них возникают сильные выделения (C00-C97). Право на квартиру есть у эпилептиков, переживающих частые припадки (G40-G41), а также у тех, кто тяжело страдает от не проходящих и длительных болезней психики (F20-F29; F30-F33). Имеет смысл подавать документы на выдачу жилого помещения, если речь идёт о гангрене, некрозе лёгкого и его абсцессе (J85.0-J85.2), сложных заболеваниях кожи (L13.0; L10; L12.2; L12.3; L98.9; L88), неизлечимых хирургическим путём кишечных и генитальных свищах (K60.4; K60.5; N28.8; K63.2; N32.1; N36.0; N32.2; N82.0-N82.4; N50.8;) или болезнях, осложнённых гангреной рук, ног (A48.0; E12.5; E10.5; E13.5; E11.5; E14.5; I73.1; I70.2; R02; ЕI74.3).

Ориентируйтесь на - Приказ Минздрава России от 30.11.2012 N 991 н "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь";

- Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987 н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире".