Спор о плате за отопление в многоквартирном доме - что делать при незаконных начислениях УК?

• г. Брянск

Проживаю в многоквартирном доме. Управляющая компания в квитанции на оплату услуг ЖКХ вписала графу "Плата за отопление", сумма составила 170 рублей. Но, дело в том, что у меня установлена система индивидуального отопления. Документы все в порядке. При обращении в УК за разъяснениями мне сказали, что это - плата за обогрев подъезда. Однако у нас в подъезде нет приборов отопления (батарей), подъезд неотапливаемый. Тогда УК сказала, что нужно платить за то, что трубы отопления проходят через подвал дома и обогревает его. Но эти трубы идут к квартирам у которых нет индивидуального отопления, ко мне они не проходят. Также, следовало заплатить 350 рублей непонятно за что (причем, всем жильцам нашего дома). При оплате по квитанции услуг ЖКХ я вычеркнул все эти суммы и не платил указанные, с моей точки зрения, незаконно начисленные деньги. Что мне делать? Ждать пока УК не обратиться в суд или самому обратиться в какие-либо органы (подскажите в какие)?

Ответы на вопрос (3):

Вам обратиться в прокуратуру, а также в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор. Пусть УК надзорным органам обосновывает предъявляемые Вас счета. Усматриваются признаки мошенничества.

Добрый день! Для начала вам нужно обратиться в письменной форме в УК с требованием предоставить вам разъяснения по данным платежам. А потом можете обратиться с жалобой в прокуратуру или гжи.

Здравствуйте.

Вам необходимо было обращаться в УК с письменной претензией, выражать несогласие с оплатой в этом обращении.

Сейчас обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию или прокуратуру.