Адвокат направила ходатайство о переносе даты суда из-за болезни, но я расписалась в повестке. Что делать?

• г. Ростов-на-Дону

У меня суд, я ответчик. Мой адвокат направила ходатайство о переносе даты в связи с болезнью. Сказала, мне идти не надо. Но я расписалась в повестке. Что-то в сомнениях.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Это на Ваше усмотрение. Если есть ходатайство от адвоката, то судебное заседание отложат.

Если у вас больошое количество свободного времени можете идти, но вообще если адвокат подал ходатайство заседание будет отложено.

Если ваш представитель был на суде то в связи с вашей болезнью суд откладывать дело не будет! Тем более вы расписались в повестке. Как минимум должен участвовать ваш адвокат, на то она у вас и адвокат которой вы оплачиваете ее работу. Если она отговаривает вас от посещения суда и сама не ходит и не готовиться к заседаниям то мой совет смените вашего адвоката и требуйте не отработанные деньги назад.

Добрый день,

Формально Вы уведомлены о дате судебного заседания. Отложение судебного заседания является правом, а не обязанностью суда. (ст. 169 ГПК РФ)

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 29.07.2017 N 260-ФЗ.

Все будет в порядке если будет приложен открытый больничный лист (заверенная в больнице копия). И если не злоупотребляли переносами (не затягивали сроки рассмотрения тем самым). Не переживайте.

Адвокат у меня в больнице, не я.